Записки игротерапевта

Записки игротерапевта

Однажды, давным-давно, в конце девяностых, на пороге милениума, в начале моей практики, я свалилась со стула прямо на занятии, перед группой семилетних озорников 😲

А что, ничего особенного, подумаешь. Чего только не было за годы работы в детском саду😁💪

Мальчик за столом чихнул так, что через мгновение его репутация была бы навеки испорчена. Сами посудите — под его носом образовался огромный… Зелёный…. (Тут выскакивает молодой Билл Мюррей под незабвенную музыку из «Охотников за привидениями») ну вы поняли, пусть будет — Лизун❗

Вся гопкомпания, которую привели к психологу «на коррекцию», мигом вытаращила  9 пар внимательных глаз, набрала в лёгкие побольше воздуха, чтобы погромче крикнуть что-нибудь остроумное…. 

И тут, (зацените!), что делает педагог-психолог. Начинает вставать и падает со стула. 

Естественно, все внимание теперь у меня! Дети шокированы, предыдущий кадр исчез из памяти. Теперь они запомнили навеки, как «любимая наша Татьяна Владиславовна, возьмите нас к себе играть!» в полете вперемешку с детским стульчиком и игрушкой в руках приземляется на пол. 

Секунда — и я уже на ногах, с салфеткой в руке, с Лизуном в салфетке и весело всем сообщаю: «вот это Вася чихнул, я аж со стула упала!» Вася горделиво улыбается — действительно, вот это он дал! Репутация его кристально чистая, как и розовый нос-курнос. Остальные добродушно улыбаются, не успев испугаться и забыв о насмешке над другом. 

***

Когда на саммите психологов цвет науки целый день говорит о духе, достоинстве, выборе и надежде… 

Когда игровые терапевты в онлайне три дня делятся своими инсайтами и сомнениями… 

Когда мы продолжаем играть и рассказываем вам о Тераплэй, своём опыте, настоящем и прошлом… 

 

Это значит, что мы с вами. 

Это значит, что у нас замечательное, любимое дело

Это значит, что гуманисты правы: человек устремлен в будущее, это активное творческое существо. Игровая терапия — не набор навыков, а мировоззрение. 

 

А вы с нами? 😉🤸‍♀️

 

P. S.

Ссылки на видео прошедших конференций

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Hide me
Sign up below to join my eNewsletter
Show me