Брошюры для игровых терапевтов

Брошюры для игровых терапевтов

Дорогие друзья!
В своей работе я использую брошюры Института игровой психотерапии

В комплект входит три качественных 12-страничных издания:
 «Играю – следовательно, существую!» (о пользе игры в целом для развития детей – для родителей, педагогов, администрации учреждений);
«Что такое игровая терапия? (Книга для родителей)» (об особенностях и пользе игровой терапии, о подготовке ребенка к занятиям у психолога, об игротерапевтических приемах, которые можно использовать дома);
«Что такое игровая терапия? (Книга для детей)» (книга-раскраска, которая рассказывает на доступном для детей языке о том, кто такой детский психолог и для чего он нужен, и что ожидает ребенка в игровой комнате).

Отрывок из моей брошюры «Играю – следовательно, существую!»:

«Интересен тот факт, что когда психологи с родителями обсуждают детскую игру, частенько разговор переходит на игру в жизни самих родителей. Углубляясь в понимание игровых моделей детства, мы начинаем видеть подлинную сущность наших детей и их истинные цели, а также представлять дорогу, которая приведет их к счастливой и полноценной жизни: жизни людей, которые наслаждаются жизнью и имеют работу, приносящую радость. Но чтобы помочь им на этом пути, нужно вспомнить эмоциональные игровые состояния в нашей собственной жизни, с помощью которых мы переживали первородное игровое блаженство.

Тем более многие из нас понимают, что наши дети лишены той свободной игры, которой в нашем детстве было предостаточно. Мы гуляли и играли во дворах, часто большими разновозрастными компаниями, общались на «ты» с живой природой в деревне у бабушки. Тогда как наши дети заняты видеоиграми, общением в соцсетях и упорядоченным посещением кружков и секций, в которых главное — результаты, а не игровой процесс. Во многом эти изменения обеспечили нашим детям более продвинутый, хорошо организованной подход к жизни, но мы не можем избавиться от ощущения утраты: возможно, потеряны ничем не ограниченное воображение и настоящая свобода…

Принцип аэробезопасности работает и здесь: в самолете при разгерметизации салона нам надо надеть маску сначала на себя, а потом на ребенка. Точно так же, чтобы помочь нашим детям, необходимо возродить игру в собственной жизни»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Hide me
Sign up below to join my eNewsletter
Show me