Стать психологом своему ребенку

Стать психологом своему ребенку

В январе 2016 года началась работа над Руководством для специалистов, посвященным обучению родителей игротерапевтическим методам.

В соавторстве с моей коллегой Аннетой Межерицкой, директором Института игровой психотерапии, мы обобщили свой опыт работы с родителями на основе тренинга Г. Лэндрета, собрали методический и философский материал воедино и подготовили к изданию.

Теперь наша книга «Стать психологом своему ребенку: тренинг детско-родительских отношений по Гэрри Лэндрету» увидела свет и готова прийти на помощь специалистам, работающим с семьей и детьми!

Мои  подопечные меняются, не сразу, постепенно, иногда удивительно для самих себя и окружающих любящих взрослых. Часто это непростой процесс, необходимо много говорить с родителями, обращать их внимание на нюансы в поведении , показывать непосредственно в кабинете, как мы работаем, учить их нашим игротерапевтическим техникам. Как приятно, когда, поначалу скептически настроенные родители, увлекаются книгами Гарри Лэндрета, ищут и находят информацию в интернете, задают вопросы, пробуют сами по-новому играть с детьми дома и получают первые ощутимые изменения в отношениях…

Для меня тренинг детско-родительских отношений Лэндрета оказался прекрасным эффективным способом работы со всей семьей. Обычно, я сразу сообщаю родителям о такой замечательной возможности — стать психотерапевтом своему ребенку. Я начинаю работать с ребенком индивидуально или в группе, а родители параллельно проделывают свою работу: проводят особые игровые еженедельные занятия дома. На консультациях мы с ними обсуждаем процесс изменений, результаты, эффективность игротерапии, родители имеют возможность поделиться впечатлениями и получить обратную связь.

Благодаря такой работе родители обретают уверенность в собственной воспитательной компетентности, в том, что они тоже активно участвуют в налаживании отношений с детьми. В результате меняются сами родители, а не только ребенок. Семья получает и активно использует такие способы взаимодействия, которые дарят всем участникам удовольствие и радость, сопричастность и удовлетворение, взаимный интерес и искреннее внимание, душевное тепло и человечность.

Я уверена, что книга будет полезна не только психологам, но и широкому кругу читателей, всем, кто интересуется вопросами воспитания и осознанного родительства.

Электронный вариант книги можно заказать по телефону/WhatsApp у меня +79166648083 

Приятного чтения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Hide me
Sign up below to join my eNewsletter
Show me