Мы пугаем — вас оберегаем!

Мы пугаем — вас оберегаем!

«Мы пугаем — вас оберегаем! Уууу!»

Чувствуете знакомые нотки?

“Не лезь — упадёшь!”
“Куда тебя несет?! Испачкаешься!”
“Сначала получи приличное образование потом занимайся чем хочешь!”
“Если ты выйдешь за него замуж, я умру!”

Наши родители, как могли, старались уберечь нас от боли, предостеречь от опасностей и разочарований. Они нас пугали из самых лучших побуждений. Но не тут-то было. Весь свой опыт мы все равно приобретали, набивая собственные шишки и наступая на свои личные грабли.

Забавно, но именно в “Корпорации монстров” (2001 г.) фраза “Мы пугаем — вас оберегаем!” была лозунгом тех самых монстров, которые “добывали” энергию страха из детей для своего Монстрополиса.

Вы смотрели этот мультфильм со своими детьми? Мы с сыном — не один десяток раз в его 5-6 лет. Я никогда не задумывалась, что там почему-то совершенно не фигурируют взрослые: родители, бабушки, дедушки. Где же они тогда? Да вот же! Эти самые монстры!

Под таким углом вы наверняка не рассматривали эту историю, так же как и я, правда? 🙂

Давайте обратим внимание на некоторые моменты мультфильма.

Почему-то монстры Корпорации сами боятся соприкоснуться с детьми.
Помните, когда детский носочек приклеился к спине одного из них после возвращения с задания? На него срочно налетела команда дезинфекции! “Пострадавшего” обработали специальным составом, обрили наголо, а носочек незамедлительно взорвали и запылесосили оставшуюся от него пыль)))
А еще в начале знакомства с девочкой — крошкой Бу, Салливан и Майк Вазовски в ужасе спасались от нее и ее игрушек?

Такие моменты парадоксальным образом напоминают родительские реакции на детские эмоции и выходки, кажущиеся им невыносимыми:

  • “Ужас! Он сказал мне, что ненавидит меня! Что теперь делать?”
  • “Она никогда не говорила мне “Заткнись”! Я этого не переживу.”
  • “Помогите, я не знаю что делать с его злостью. Мы баловали его и не ставили границы. Неужели теперь это нельзя изменить? ”

Такие вопросы часто задают родители, испуганные словами их малышей, в недавнем прошлом покладистыми, послушными и милыми карапузами.

Мы рассыпаемся на миллион кусочков, по спине бежит холодок, в голове пульсируют страшные мысли: “Это крах! Я плохая мать! Я не справилась! А что же будет в подростковом возрасте?! SOS!!!”

Как-будто наши дети вдруг стали вести себя как монстры, и с этими чудовищами психолог должен сделать что-то срочно — волшебное, вернуть их “ангелоподобие”.

Дорогие мамы и папы, с вами и вашими детьми все в порядке. Дело в том, что малыш растет, познает тонкости человеческих отношений. Еще он учится разбираться в собственных чувствах, а также в эмоциях окружающих его взрослых и сверстников. Чувства есть, но нет опыта выражать их приемлемым способом.

Наша родительская задача в таких случаях — не пугаться, понимать, что сложности неизбежны. Бесценно — научить детей уважать других людей, не ущемляя свои права на чувства. Как? Конечно, на собственном примере. Ведь именно так вы поступаете с собственными эмоциями, не так ли?

Если нет, вы не знаете — как, приходите к нам, игровым терапевтам, детским психологам. Научим и покажем!

Неожиданный взгляд на «Корпорацию Монстров”, не так ли, дорогие мамы и папы? А еще отношения Бу и Салли очень напоминают забавные истории про Машу и Медведя из российского многосерийного мультфильма. Заметили?)))

В декабре 2017-го на Кинолектории в Играниуме мы с коллегами и родителями заметили не только это. Еще мы обсудили, что страшного в монстрах, действительно ли пугать детей стало сложнее, играют ли дети в героев, упоминают ли их… Это была интересная встреча! Но не только… Благодаря тому, что ведущая Кинолектория — Елена Богина​​ , это мероприятие можно смело назвать обучающим. Елена Владимировна — один из самых опытных детских психологов Москвы, автор книг по игровой терапии. Так что делайте выводы сами. Я бы не упускала такую возможность 🙂

В перерыве моей коллеге позвонила дочь и спросила: мама, что ты делаешь? На что моя коллега ответила: работаю — мультик смотрю!)))

Приходите в Семейный центр игровой психотерапии Играниум, где мы встречаемся каждую последнюю субботу месяца.

Тогда и вы научитесь воспринимать мир ваших детей через киноискусство. Сможете найти ответы на вопросы, какое кино посмотреть вместе с детьми, в каком ключе обсуждать с детьми поступки киногероев, чтобы это воспитывало, а не только развлекало. Это будет путешествие в сюжеты и переплетения разных тем.

Вы осознаете тонкости ваших взаимоотношений с детьми, наблюдая за героями фильмов.

Психологи обратят ваше внимание на особенные моменты, в которых вы сможете почерпнуть для себя пользу и сделать выводы. Чтобы измениться к лучшему, чтобы действовать по-новому, воспитывая своего малыша, — более экологично.

Несомненно, вы узнаете много интересного, посмотрите на себя “из-под выподверта”. Вместе посмеемся, а если захочется — и всплакнем…

На Кинолекторий приходят не только специалисты — детские психологи, игротерапевты, психотерапевты и педагоги, а также родители, бабушки, няни. Мы обсуждаем мультипликационные и художественные фильмы с точки зрения детской психологии, рассматриваем со всех сторон важные темы воспитания, взросления и развития ребенка. Делимся впечатлениями и собственным опытом.

До встречи, дорогие друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Hide me
Sign up below to join my eNewsletter
Show me